Candidate e candidati al Consiglio Comunale

Domenico Albanese
1970, Sementina
Ferroviere FFS
 
Goce Atanasov
1996, Bellinzona
Sindacalista UNIA
 
Daniele Bernasconi
1973, Gudo
Ingegnre elettronico
I Verdi
Karin Bernasconi
1976, Gudo
Ingegnere alimentare
I Verdi
Paolo Bernasconi
1973, Bellinzona
Fisico
I Verdi
Graziano Carnielli
1941, Bellinzona
Pensionato
 
Emida Caspani
1942, Bellinzona
Pensionata
 
Claudia Cheaitani
1962, Pianezzo
Traduttrice
ForumAlternativo
Elisa Chiapuzzi
1979, Gnosca
Ergoterapista BSc
I Verdi
Johnny Codoni
1946, Bellinzona
Ingenere elettronico BSc
ForumAlternativo
Martino Colombo
1993, Bellinzona
Giurista
Elena Toppi Conelli
1974, Giubiasco
Psicoterapeuta
 
Barbara Conrad
1977, Bellinzona
Eonomista
I Verdi
Elio David
1951, Bellinzona
Pensionato felice
I Verdi
Ronald "Ronnie" David
1979, Bellinzona
Funzionario Pubblico IAS
I Verdi
Fabio De Plano
1983, Bellinzona
Autista TPL
 
Kemal Demirci
1957, Bellinzona
Pensionato
 
Federico Eschler
1995, Bellinzona
Studente
Indipendente
Roberto Fichera
1965, Bellinzona
Parrucchiere
I Verdi
Erika Franc Benetollo
1981, Bellinzona
Biologa
I Verdi
Marco Gebhard
1950, Claro
Pensionato
I Verdi
Enrico Geiler
1942, Camorino
Architetto STS
ForumAlternativo
Rinaldo Geiler
1984, Camorino
Docente scuole professionali
ForumAlternativo
Raffaele Gianetta
1953, Gnosca
Filosofo e Artista
ForumAlternativo
Lorenza Giorla
1993, Giubiasco
Docente di letteratura italiana
ForumAlternativo
Filippo Lafranchi
1973, Bellinzona
Ingegnere rurale ETH
I Verdi
Angelica Lepori Sergi
1971, Bellinzona
Docente SUPSI
 
Daniele Machado
1972, Gudo
Ingegnere civile
I Verdi
Likieng Maffioli
1981, Bellinzona
Ricezionista
I Verdi
Renato Magginetti
1953, Bellinzona
Architetto FAS
ForumAlternativo
Mariano Masserini
1957, Bellinzona
Pensionato
I Verdi
Natalia Mengoni David
1962, Bellinzona
Impiegata di commercio e pittrice
I Verdi
Michael David Mitchell
1979, Bellinzona
Produttore culturale
Indipendente
Marco Noi
1968, Bellinzona
Psicoterapeuta
I Verdi
Pierre Ograbek
1974, Camorino
Politologo/giornalista
I Verdi
Arianna Ortelli
2000, Bellinzona
Studentessa di diritto
 
Giulia Petralli
1993, Camorino
Economista
I Verdi
Neva Petralli
1996, Camorino
Studentessa
I Verdi
Doris Pfander
1961, Bellinzona
Infermiera diplomata e licenziata in lettere
Indipendente
Christian Polti
1971, Bellinzona
Operatore sociale
I Verdi
Matteo Pronzini
1970, Bellinzona
Sindacalista UNIA
 
Peter "Pietro" Ribi
1948, Bellinzona
Redattore di climatizzati.ch
I Verdi
Alessandro Robertini
1959, Sementina
Docente SUPSI
ForumAlternativo
Simone Rosselli
1980, Preonzo
Impiegato di commercio
I Verdi
Adriano Sali
1944, Monte Carasso
Pensionato
 
Giuseppe Sergi
1956, Bellinzona
Docente liceo
 
Kevin Simao Ograbek
1999, Gnosca
Studente
I Verdi
Monica Soldini
1969, Camorino
Impiegata RSI
 
Ester Tami Machado
1980, Gudo
Ing. Informatica
I Verdi
Ariana Thomas
1984, Bellinzona
Parrucchiera
I Verdi
Silvia Vianello
1971, Giubasco
Naturopata TCM
I Verdi
Cristina Zanini David
1987, Bellinzona
Segretaria politica
I Verdi